Бизнес и экономика

Китайская компания из Сянгана купила две трети акций Yotaphone

 

Сянганская /Гонконгская/ компания REX Global Entertainment на днях за 100 млн долл США приобрела 64,9 проц акций российской компании Yota Devices у ее основного акционера – фонда Telconet Capital. Об этом сообщает китайский информационный портал “Ванъи”, пишет ИА”Синьхуа”.

 

Другие доли компании остаются у российской госкорпорации “Ростех” /25,1 проц/ и менеджмента компании во главе с ее генеральным директором Владиславом Мартыновым /10 проц/.

 

После сделки Владислав Мартынов сохраняет за собой пост руководителя компании, а менеджмент REX Global Entertainment станет частью коллектива компании.

 

Сянганская компания планирует вложить в выпуск линейки продуктов и третьей модели Yotaphone 50 млн долл США. В настоящее время рыночная капитализация производителя первого в мире мобильного телефона с двумя экранами Yotaphone оценивается примерно в 154 млн долл. США.

 

Yota Devices была создана в 2011 году. В 2013 году компания презентовала первый в мире смартфон YotaPhone с двумя экранами: цветным сенсорным на передней панели и черно-белым с технологией “электронные чернила” на задней.

 

Напомним, что в ноябре 2014 года президент России Владимир Путин, находясь в Пекине на саммите АТЭС, преподнес смартфон YotaPhone 2 в подарок председателю КНР Си Цзиньпину, благодаря чему телефон стал широко известен на китайском рынке.

 

Холдинг REX Global Entertainment вышел на сянганскую биржу в 1973 году. Он специализируется на индустрии досуга, туризме и азартных играх в Азии и других регионах мира. Компания также предоставляет услуги по логистике, гамма-излучению и другим.

 

В прошлом месяце Yota Devices подписала договор с дочерними компаниями ZTE – “XF Technology” и “ZTESC”, согласно которому Yota Devices и ZTE будут сотрудничать в производстве следующего поколения смартфонов Yotaphone.

 

Источник: ИА”Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»