Бизнес и экономика

Corriere della Sera: Украина может объявить дефолт в сентябре из-за Германии

Германия тормозит выделение пакета помощи Украине в размере 9 млрд евро, решение о котором было принято на саммите ЕС в конце июня, передает газета Corriere della Sera со ссылкой на источники в Брюсселе и Киеве.

По данным издания, министр финансов ФРГ Кристиан Линднер не одобряет намерение Еврокомиссии финансировать помощь Украине за счет общего европейского долга, как это уже было во время пандемии, сообщает ТАСС.

Пока Берлин одобрил лишь первый транш в размере 1 млрд евро, который должен поступить до конца июля. Однако Киев утверждает, что ежемесячно нуждается в $5 млрд. В связи с этим, не исключает Corriere della Sera, Украина может объявить дефолт в сентябре, когда придет очередной срок погашения внешней задолженности.

Напомним также, в начале июня Всемирный банк выделил Украине финансовую помощь в размере $1,5 млрд. Как тогда уточнял Минфин страны, выделенные деньги пойдут на оплату труда работников бюджетной сферы в рамках проекта «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине».

Это новое финансирование является частью общего пакета поддержки Украине в размере более $4 млрд, который мобилизует все тот же Всемирный банк. Из этого финансирования Украине ранее выделили почти $2 млрд. Проект финансирования госрасходов уже получил финансовые гарантии Великобритании, Нидерландов, Литвы и Латвии, рассчитывает на гарантии Дании и других стран и получает финансирование от Италии и за счет взносов в новый Многосторонний донорский целевой фонд (MDTF) из нескольких стран, включая Швейцарию.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»