Финансы

ЕЦБ не намерен расширять свои программы стимулирования – ЦБ Бельгии

ЕЦБ не намерен расширять свои программы стимулирования - ЦБ Бельгии

 

Европейский центральный банк не будет увеличивать объем своих программ стимулирования, заявил член совета управляющих ЕЦБ, глава Центробанка Бельгии Ян Сметс (Jan Smets), сообщает ПРАЙМ.

 

“Я полностью уверен в том, что мы сделали, и я вовсе не ожидаю, что мы примем новые решения”, – приводит его слова газета The Wall Street Journal. По словам главы ЦБ Бельгии, в настоящее время ЕЦБ не будет расширять программы стимулирования, так как серьезных ухудшений финансовых условий в регионе нет.

 

Сметс обратил внимание на “очень важный ряд мер”, уже предпринятых ЕЦБ. Так, в марте регулятор понизил базовую процентную ставку с уровня в 0,05% до нулевого показателя. Ставка по депозитам понижена до минус 0,4% с минус 0,3%, маржинальная ставка понижена до 0,25% с 0,3%. Регулятор также принял решение увеличить объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) до 80 миллиардов евро с 60 миллиардов евро ежемесячно. Выкуп продлится до марта 2017 года.

 

“Я твердо верю, что то, что мы сделали уже, доказало свою эффективность. Если вы посмотрите на данные, там есть явное отличие”, – рассказал Сметс.

 

По итогам июньского заседания ЕЦБ принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам – на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку – на отметке 0,25%. В то же время регулятор повысил прогноз по инфляции в еврозоне в текущем году до 0,2% с ранее прогнозировавшихся 0,1%, а также прогноз по росту ВВП еврозоны в 2016 году – до 1,6% с 1,4%. По словам главы регулятора Марио Драги, на ускорение инфляции в еврозоне будет влиять недавнее повышение цен на нефть.

 

Оптимистичное сообщение подчеркивает постепенное восстановление экономики еврозоны, которое отметил по итогам июньского заседания глава ЕЦБ Драги. Он призвал инвесторов набраться терпения и ждать осуществления действующих решений ЕЦБ. Член совета управляющих ЕЦБ, глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны (Ewald Nowotny) сообщил ранее, что потребительские цены в валютном блоке уже изменились.  “Опасная фаза дефляции, в которой мы находились раньше, преодолена благодаря усилиям ЕЦБ”, – приводит его слова издание.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»