Бизнес и экономика

Эксперты: Увеличение золотого резерва Китая способствует интернационализации китайского юаня

Иллюстрация: vestifinance.ru

 

По состоянию на конец сентября этого года золотой запас Китая достиг 1708,5 тонн, увеличившись по сравнению с уровнем апреля 2009 года на 654,4 тонны. По этому показателю Китай занимает пятое место в мире. Такие данные были обнародованы на Китайской международной конференции по горной промышленности – 2015, проходящей в городе Тяньцзинь /Северный Китай/, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Многие из участников конференции полагают, что устойчиво растущий в последние годы золотой резерв Китая играет очень важную роль в интернационализации китайской национальной валюты, а также обеспечивает стабильность на мировом финансовом рынке.

 

“Золото сейчас не только позволяет укрепить стоимостную основу китайского юаня, но и выполняет важную функцию по обеспечению платежеспособности юаня в процессе его интернационализации”, – отметил Сун Синь, гендиректор крупнейшей золотодобывающей компании Китая – China National Gold Group Corporation /CNGC/.

 

Помощник гендиректора Шаньдунской компании по добыче золота Ван Пэйюе, в свою очередь, выразил уверенность, что в обозримом будущем горная промышленность Китая, в частности, золотодобывающая, будет развиваться довольно динамично.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»