Бизнес и экономика

Нефть на пике – что дальше?

Проблемы с добычей работают на «быков».

Баррель Brent в четверг обновил новые рекордные максимумы – пики за три месяца на уровне $124 и теперь консолидируется рядом.

Нефтяные котировки растут в силу тех же причин, что и ранее. Прежде всего, это высший спрос на энергоносители в США, что подтверждается фактами. Добыча быстро не увеличивается: согласно вчерашней статистике от американского Минэнерго, производство нефти в стране сохраняется на уровне 11,9 млн баррелей в сутки. В то же время, шансы на потепление отношений с Ираном, которые так явно было видно минувшей зимой, тают на глазах. С Венесуэлой тоже не все просто и прозрачно. В Норвегии стремительно растут риски масштабной забастовки сотрудников нефтегазового сектора – значит, могут быть остановки производств и сбои в поставках. Фундаментальный фон чисто «бычий» и способствует повышению сырьевых цен. 

Опубликованные в среду данные Минэнерго показали неожиданный рост запасов нефти на 2 млн баррелей при ожидании снижения показателя на 1,8 млн баррелей. Эти цифры идут вразрез с отчетом API, который ранее демонстрировал сокращение параметров запасов. 

Техническая картина в нефти Brent предполагает развитие волны роста к $127,00. Если пробой будет успешным, «быкам» будет открыта дорога к $131,50. 

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»