Бизнес и экономика

Reuters: Эрдоган может окончательно потерять контроль над экономической ситуацией в стране

Аналитики заметили в турецкой экономике и ее основных индикаторах признаки надвигающегося масштабного кризиса. Об этом пишет агентство Reuters.

СМИ уточняет, что одним из основных тревожных сигналов, на которые опираются эксперты, стало очередное снижение курса турецкой лиры. С начала этого месяца оно составило 9%, что сопоставимо со значениями, наблюдавшимися во время глобального финансового кризиса 2008 года.

Всего с начала года турецкая нацвалюта обесценилась на 20%. Это привело к росту инфляции до 70% в годовом выражении.

Похожая ситуация наблюдалась в стране в конце прошлого года. Тогда властям удалось предотвратить ухудшение положения за счет создания специальных защитных вкладов для населения со льготными условиями. Это предотвратило распродажу лиры населением.

Однако сейчас у специалистов есть сомнения в том, что такие вклады сохранят прежнюю привлекательность для жителей страны. Аналитики опасаются, что президент Тайип Реджеп Эрдоган, известный своей приверженностью неортодоксальной денежно-кредитной политике с понижением ключевой ставки ради борьбы с инфляцией, вскоре может окончательно потерять контроль над экономической ситуацией в стране.

Это, добавляет Reuters, может подорвать его шансы на переизбрание.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»