Бизнес и экономика

Нурсултан Назарбаев: сельскому хозяйству будет уделяться особое внимание

 

В ходе XXVIII пленарного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте РК Глава государства Нурсултан Назарбаев высказался о состоянии агропромышленного комплекса Казахстана.

 

«Аграрный сектор нашей страны традиционно имеет огромное значение. Это самая большая сфера занятости нашего населения и один из главных источников экономической диверсификации будущего. Слушая выступления, я ловил себя на мысли, что, конечно, за годы независимости мы много чем занимались. Нам надо было вылезти из коллапса развала Советского Союза, когда мы остались ни с чем. Нам надо было привлечь инвестиции, поднять экономику и, прежде всего, улучшить жизнь людей, которые остались без работы и заработной платы», – отметил Глава государства.

 

«Но мы понимали, что, являясь богатой страной, богатой ресурсами мы должны диверсифицировать экономику и построить вторую экономику – обрабатывающую. Все наши запасы, накопленные за счёт продажи сырья на экспорт, мы направили на индустриализацию и, как вы знаете, на инфраструктурное развитие страны. Сельское хозяйство росло и поддерживалось за счёт прямых инвестиций, но средства использовались не очень эффективно», – подытожил Нурсултан Назарбаев.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»