Аналитики Goldman Sachs предсказали новое падение цен на нефть

Цены на нефть могут резко упасть из-за того, что хранилища по всему миру почти заполнены, считают аналитики Goldman Sachs, пишет издание New York Times.
По данным аналитиков, запасы нефтепродуктов США и Европы и объемы переработки сырой нефти в настоящее время близки к историческому максимуму, в то время как свободного места в хранилищах осталось совсем немного.
«Происходящее напоминает события 1998 и 2009 годов, когда хранилища нефтепродуктов переполнились и цены на сырую нефть резко упали», — предупреждают эксперты Goldman Sachs. Тогда также отмечалось резкое снижение цен на нефть.
Кредитная организация отмечает, что в силу указанных обстоятельств не рассчитывает на восстановление баланса на нефтяном рынке в следующем году.
Цены на нефть с лета прошлого года упали почти на 60%. Сейчас цена барреля марки Brent на бирже ICE составляет чуть более $48 за баррель. За последний месяц она колебалась в диапазоне между $45 и $55.
Источник: CA-NEWS