Бизнес и экономика

Всемирный банк: «Необходима адаптация к наступающей новой экономической реальности в мире»

Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил главный экономист Регионального управления Всемирного банка по Европе и Центральной Азии (ЕЦА) Ханс Тиммерэ.

Спикер отметил, что восточная часть региона ЕЦА сильно пострадала вследствие падения цен на сырьевые ресурсы, в особенности – на нефть, а геополитические риски и более высокая волатильность на финансовых рынках в странах с формирующейся экономикой снижают потенциальный экономический рост во всех странах.

«Такое положение дел подчёркивает необходимость быстрой адаптации к новой экономической реальности. Ухудшение показателей бедности можно остановить только в том случае, если страны воспользуются открывающимися возможностями для структурных реформ», – сказал Ханс Тиммер.

По словам спикера, корректировка валютных курсов в сочетании с осмотрительной кредитно-денежной политикой способствует росту конкурентоспособности страны на мировых рынках.

Напомним, в августе 2015 года Правительство и Национальный банк РК объявили о переходе к новой экономической политике: реформам в реальной экономике и новому режиму денежно-кредитной политики.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»