Бизнес и экономика

Алжир «выставил условие» проведения саммита глав стран ОПЕК

Алжир «выставил условие» проведения саммита глав стран ОПЕК

 

Алжир поддерживает предложение Венесуэлы о проведении саммита на уровне глав государств ОПЕК и других стран-экспортеров нефти с целью выработки решений для подъема цен на нефть. Об этом после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом заявил министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра.

 

В то же время он указал, что саммит будет созван «лишь в том случае, если будет гарантирован его успешный исход», и «предшествовать саммиту будут встречи на уровне министров и экспертов», сообщает «Финмаркет».

 

На прошлой неделе министр нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино предложил главам государств ОПЕК и стран-экспортеров нефти, не входящих в организацию, провести встречу в ноябре, чтобы обсудить, какая цена нефти необходима для сохранения инвестиций в добычу.

 

По словам Дель Пино, стабилизация цен на нефть на уровне порядка $88 за баррель необходима для того, чтобы гарантировать новые поставки нефти на мировой рынок.

 

Алжир и Венесуэла входят в число стран ОПЕК, наиболее серьезно страдающих от снижения стоимости нефти, подешевевшей за прошедший год на 44%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»