Бизнес и экономика

Казахстану необходимо адаптироваться к новой экономической ситуации (видео)

Казахстану необходимо адаптироваться к новой экономической ситуации (видео)

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Страны Европы и Центральной Азии постепенно готовятся к новой экономической политике, сообщает 24.kz.

 

За последнее время им пришлось столкнуться со значительными трудностями.

 

В государствах-экспортерах нефти на фоне низких цен на сырье наблюдается резкое падение стоимости местной валюты, потеря рабочих мест в строительной отрасли и сфере услуг, а также обесценивание активов недвижимости.

 

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций эксперты озвучили доклад об экономике Европы и Центральной Азии.

 

В отчете говорится о перспективах роста ВВП, незначительном восстановлении экономики на западе и трудностях адаптации на востоке. Кроме того, исследована связь между ценами на нефть и реальными валютными курсами. По мнению экспертов, адаптироваться к новой экономической ситуации необходимо и Казахстану.

 

По словам главы Института экономических исследований, на фоне снижения цен на нефть в нашей стране появятся новые благоприятные возможности для развития других секторов.

 

Максат Муханов, председатель правления АО «Институт экономических исследований»: – В Казахстане в последние годы были приняты первые шаги – это выдвинутая Президентом госпрограмма «Нурлы жол», которая предусматривает переход на новые экономические реалии. Это связано с необходимостью поддержания темпов роста финансирования именно тех секторов, которые будут иметь более мультипликативный эффект.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»