Бизнес и экономика

Reuters: Индия увеличит добычу угля до миллиарда тонн в год, чтобы избежать масштабного энергетического кризиса

Индия, второй по величине производитель и потребитель угля в мире, намерена увеличить его добычу на 75-100 млн тонн в ближайшие два-три года. Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на заявление индийского министра угольной промышленности Анила Кумара Джейна.

Государственная угледобывающая компания Coal India, на долю которой приходится 80% в стране, планирует нарастить годовой объем производства до 1 млрд тонн к 2024 году. Сегодня она добывает почти на 40% меньше — 622,6 млн тонн в год.

События на Украине способствуют нарушению поставок энергоресурсов, аномально жаркая погода — резкому росту потребления электроэнергии, что усилило зависимость Индии от угля и заставило восполнять его запасы ускоренными темпами. К марту 2022 года Индия произвела 777,2 млн тонн угля за год, а сожгла более миллиарда.

По оценкам итальянской морской брокерской компании Banchero Сosta, по итогам 2021 года Индия заняла второе после Китая место в мире по объемам закупок угля (164,8 млн. тонн или 15,3% всего рынка), далеко опередив по данному показателю Японию и Южную Корею.

Ранее было объявлено, что крупнейший импортер российского угля, индийская сталелитейная компания Tata Steel, начала отказываться от поставок из России.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»