Бизнес и экономика

ZDF: Три страны отозвали право вето на эмбарго российской нефти

Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго Европейского союза (ЕС) в отношении российской нефти. Об этом, как сообщает РБК, передает телеканал ZDF со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

По сведениям телеканала, против эмбарго также выступили Испания, Италия и Греция, поскольку ожидаемое повышение цен на энергоносители в этих странах «воспринимается потребителями с большой тревогой».

Ранее Reuters со ссылкой на источники в Евросоюзе сообщил, что Европейская комиссия (ЕК) может разрешить Венгрии и Словакии не присоединяться к нефтяному эмбарго в отношении России или предложить этим странам длительный переходный период для отказа от российской нефти.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что Евросоюз прекратит импорт российского угля летом и откажется от российской нефти до конца года. До этого Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что в новый пакет санкций против России может войти план Евросоюза (ЕС) полностью отказаться от российской нефти к концу года.

«Коммерсант» сообщал, что в апреле среднесуточная добыча нефти в России составила 1,37 млн тонн. Таким образом, в сравнении с мартом она сократилась более чем на 8%.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»