Финансы

Эстонские банки готовы к переходу на SEPA-платежи с 2016-го

 

На сегодняшний день большинство банков и финкомпаний Эстонии уже перешли на новый формат SEPA-платежей, либо заканчивают переход на него, сообщили в Центробанке Эстонии.

 

По словам вице-президента Банка Эстонии Мадиса Мюллера, страна переходит на платежи зоны SEPA плавно, а для частных лиц никаких дополнительных изменений такой переход не принесет, так как все организационные моменты возьмут на себя банки. Рядовым клиентам следует учесть, что с 1 февраля 2016 года, когда Эстония станет полноправным участником зоны SEPA, при осуществлении банковских платежей им необходимо будет использовать только международную кодировку банковского счета — IBAN.

 

К переходу на новый формат платежей эстонские банки готовились два года. Первоначально планировалось, что вступление страны в зону SEPA произойдет в феврале этого года, однако не все банки успели модернизировать к этому времени свои системы. Из работающих в Эстонии банков услугу массовых или розничных платежей предлагают десять учреждений, уточнили в Банке Эстонии.

 

С 1 января 2016 года в охватывающее 34 страны электронное платежное пространство SEPA — единую зону платежей в евро – войдет и Литва, где евровалюту ввели в начале этого года.

 

Для жителей переход на SEPA-платежи означает, что при наличии банковского счета в Литве они смогут получать зарплату, социальные выплаты или другие платежи из всех стран ЕС, а также из Норвегии, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Швейцарии и Сан-Марино.

 

Кроме того, литовцы смогут использовать любой банковский счет, открытый в данных государствах, для получения выплат из Литвы.

 

Единая зона платежей в евро (Single Euro Payments Area, SEPA) – единая зона, в которой полностью ликвидированы различия между внутренними и международными платежами в евро. Первые связанные с SEPA изменения вступили в силу 28 января 2008 года.

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»