Бизнес и экономика

Минус 39

 

Одобрен проект закона, сокращающий количество разрешительных документов для бизнеса, сообщает Рalata.kz.

 

Депутаты Мажилиса облегчили жизнь предпринимателям, одобрив сегодня на пленарном заседании законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур». Напомним, проект закона был разработан по поручению Главы государства с целью упрощения разрешительной системы и упрощения разрешений для бизнеса.

 

Представляя документ мажилисменам, министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев напомнил: сейчас общее количество разрешений, предусмотренных законом, составляет 481 и 227 подвидов лицензируемых видов деятельности.

 

«Во избежание нарушения баланса интересов потребителей, предпринимателей и государства, каждый сокращаемый законопроектом разрешительный документ был в отдельности рассмотрен и одобрен Межведомственной комиссией по регулированию предпринимательской деятельности при Правительстве, членами которой также являются депутаты Мажилиса Парламента», – заверил министр.

 

В итоге, добавил Е. Досаев, было принято решение об отмене дублирующих и излишних разрешений, переводе разрешений на уведомительный порядок, пересмотра требований для их получения.

 

«Таким образом, законопроектом предусматривается отменить 39 разрешений, т.е. исключить из законодательства, а также из компетенции регулирующих государственных органов функции по выдаче разрешительных документов», – сказал глава ведомства.

 

Кроме этого, на уведомительный порядок переносится 18 разрешений, иными словами, предпринимателю до начала деятельности будет достаточно направить уведомление с указанием необходимой информации в регулирующий государственный орган.

 

95 разрешительных процедур ждет оптимизация  – по принципу «одного окна», с централизованной выдачей разрешительного документа, предусматривающего минимальное участие предпринимателя в сборе и подготовке документов при выдаче разрешения и ограничение его непосредственного контакта с государственными органами.

 

Вместе с тем министр нацэкономики подчеркнул, что  для «недопущения возникновения прямых угроз здоровью и жизни человека, экологии, национальной безопасности, а также нарушения международных соглашений Межведомственной комиссией по регулированию предпринимательской деятельности при Правительстве» не будут сокращены 52 разрешения на осуществление наиболее опасных видов деятельности. Кроме этого, останется в силе 41 разрешительный документ, регламентируемый в рамках международных обязательств Республики Казахстан.

 

Добавим, что законопроектом также предполагается сокращение разрешительных документов, предусмотренных Законом «О разрешениях и уведомлениях».

 

«Учитывая, что ряд разрешительных документов предусматривают уплату государственного сбора в бюджет, вносятся соответствующие поправки в положения отраслевых законов, в частности, предусматриваются изменения и дополнения в 7 кодексов и 30 законов», – сказал  Ерболат Досаев.

По его мнению, принятие законопроекта «позволит снизить давление на бизнес, сократить число административных барьеров и разгрузить государственные органы от излишних функций».

 

Автор: Жанар Сердалина

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»