Бизнес и экономика

Республика Молдова заполнила анкету для получения статуса кандидата в ЕС

Власти Молдовы заполнили анкету, которая демонстрирует готовность страны стать кандидатом в члены ЕС. 22 апреля в Администрации президента Молдовы состоялась церемония передачи заполненной анкеты послу ЕС Янису Мажейксу. Об этом сообщает Newsmaker.

«Ответы на вопросы этой анкеты — лишь первый шаг продолжительного процесса. Сейчас Молдова получила вторую часть анкеты, еще более объемную. Она покрывает все области, важные для вступления в ЕС», — сказал Мажейкс.

Как отметил глава Делегации ЕС Янис Мажейкс, Молдова заполнила первую часть опросника всего за 11 дней. Это, по его мнению, доказывает «стремление молдавских властей и всего молдавского народа сделать все возможное, чтобы как можно скорее присоединиться к европейской семье».

Согласно этой анкете ЕС оценит соответствует ли Молдова критериям членства в союзе. Молдова, как и Грузия, решила подать заявку на членство в ЕС вслед за Украиной и подала экстренную заявку из-за вторжения российских войск в Украину. Стоит отметить, что в это же время военное руководство России объявило задачи российских войск на «второй этап» войны против Украины. Командующий Центральным военным округом Рустам Миннекаев заявил, что войска попытаются захватить Донбасс и юг Украины вплоть до Приднестровья

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»