Бизнес и экономика

Прогноз МВФ: Саудовская Аравия может остаться без денег через пять лет

 

Эксперты Международного валютного фонда отметили в октябрьском прогнозе то, что при цене $50 за баррель нефти Саудовская Аравия, да и другие страны Персидского залива, имеют все шансы остаться без денег уже через пять лет. А то и ранее.

В отчете отмечено: «Экспортерам необходимо будет менять подходы к расходованию средств и получению доходов бюджета для обеспечения финансовой устойчивости».

Особенно серьезная ситуация складывается в Саудовской Аравии и Бахрейне. Для того, чтобы сформировать бюджет, этим странам необходимы цены в $106 и $107 за баррель соответственно. Для сравнения – Кувейту нужно $49, Ирану — $72, ОАЭ — $73.

В настоящее время кризисные запасы Саудовской Аравии составляют более $700 млрд, однако эта цифра очень быстро уменьшается. Власти страны уже принимают решения – проданы государственные облигации на 4 млрд долларов, Центробанк вывел из-за рубежа около 70 млрд долларов.

Сейчас цена на «черное золото» находится ниже отметки в 50 долларов за баррель: Brent стоит $47,99, WTI — $44,73.

Что касается Ирана, страна может «продержаться» до 10 лет. Правда эксперты МВФ довольно осторожно дают оценку по перспективе развития экономики страны после снятия международных санкций и выхода на мировой рынок нефти.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»