Финансы

ЕЦБ решил сохранить базовую процентную ставку на прежнем уровне

 

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в среду на заседании по монетарной политике решил сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,05 проц.

 

Президент ЕЦБ Марио Драги в тот день на пресс-конференции заявил, что члены Совета управляющих ЕЦБ единодушно сочли необходимым продолжать стабильную и мягкую монетарную политику. Он отметил, что нынешний план по скупке активов реализуется благополучно, а программа выкупа активов на 60 млрд евро ежемесячно продлится до сентября 2016 года.

 

М. Драги отметил, что прогноз ЕЦБ по росту экономики еврозоны в текущем и будущем годах остается неизменным: в 2015 году — 1,5 проц, в 2016 году — 1,9 проц. Прогноз по росту экономики еврозоны в 2017 году был снижен на 0,1 процентного пункта до 2,0 проц. Кроме того, ЕЦБ повысил прогноз инфляции в еврозоне в этом году до 0,3 проц., сохранив данный показатель в 2016 и 2017 годах на прежнем уровне — 1,5 проц. и 1,8 проц.

 

Согласно предварительным данным Евростата, уровень инфляции в еврозоне в мае составил 0,3 проц. Данный критерий впервые за текущий год вернулся в рамки плановых значений.

 

Говоря о долговом кризисе Греции, М. Драги подчеркнул, что ЕЦБ приветствует пребывание Греции в еврозоне, отметив, что для решения проблемы Греции потребуется “сильное соглашение”, которое будет затрагивать вопросы экономического роста, социального равенства, устойчивости финансовой политики, финансовой стабильности и многие другие.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»