Бизнес и экономика

Узбекские автомобили могут подешеветь в Украине

 

Узбекистан отменил дополнительный сбор при ввозе товаров из Украины. В ответ власти Украины также могут либерализировать ввоз узбекских автомобилей, на которые недавно была введена дополнительная пошлина, передает autocentre.ua.

 

В торговой войне между Украиной и Узбекистаном первыми пошли на уступки узбекские партнеры. Они досрочно отменили дополнительный импортный сбор при импорте товаров из Украины, который был введен с 1 июля 2015 года сроком на один год. Об этом говорится в постановлении правительства Узбекистана №45 от 18 февраля 2016 года.

 

Данный шаг дает украинским властям возможность принять ответные меры по либерализации. Например, отменить вступившее в силу с 5 декабря 2015 года решение Межведомственной комиссии по международной торговле, которое вводит дополнительную пошлину в размере 12,2% на автомобили из Узбекистана. Она действует на новые легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом от 1 до 2,2 литра.

 

Впрочем, данное решение Межведомственной комиссии было принято с другой формулировкой – она выявила «дискриминационные и недружественные» действия узбекских властей по отношению к украинским автопроизводителям. Но начало улучшений торговых отношений между странами может привести и к отмене данной пошлины, отмечает издание. А это значит, что автомобили компании UZ-Daewoo, который теперь выпускаются под маркой Ravon, могут стать доступнее для украинцев.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»