Финансы

BNP Paribas разрабатывает ряд приложений для банковских операций на основе технологии блокчейн

 

Французский BNP Paribas объявил, что совместно с клиентами приступил к развитию ряда приложений для банковских операций на основе технологии блокчейн (blockchain). В настоящее время банк работает со многими корпоративными клиентами, среди которых Solvay, Sucafina, Pacorini Group и DFDS Group. 

 

BNP Paribas планирует улучшить надежность, отслеживаемость и безопасность корпоративных сделок. В частности, технология блокчейн будет зайдествована в приложениях по международным платежам, аккредитивах и сопутствующему управлению. 

 

Проект сопутствующего управления, получивший название «Collat\’Shaker», предназначен для обеспечения более эффективных международных торговых сделок с товарами, обеспечивая общий статус по сделке для всех участников сделки. 

 

По словам руководителя банковских операций в BNP Paribas Жака Леве эти проекты уже находятся в стадии разработки.  Этой зимой BNP Paribas провел первый hackathon по банковским операциям с помощью технологии блокчейн, который назывался «Blockchain Bizhackathon». 

 

В течение двух дней более 70 участников, в том числе внутренние команды банка, клиенты и старт-апы, изучали, как технология блокчейн может «конкретно улучшить качество обслуживания клиентов и эффективность предлагаемых услуг» в сфере управления денежными средствами, корреспондентских отношений, торгового финансирования и документации, управления цепочками поставок, финансирования сырьевого сектора и открытия счетов. 

 

Идеи, найденные во время Bizhackathon, были проанализированы банком  с целью возможности из реализации в реальном контексте бизнеса. Некоторые из этих идей BNP Paribas реализует в настоящее время.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»