Бизнес и экономика

Контейнерные перевозки из Китая через Казахстан в страны ЕС возросли в 2 раза

 

Контейнерные перевозки из Китая через Казахстан в страны Европы в 2015 году достигли двукратного увеличения, сообщил заместитель председателя Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Дмитрий Потлов на брифинге в СЦК.

 

«Контейнерные перевозки в 2015 году достигли двукратного увеличения из Китая через Казахстан в страны Европы – это порядка 50 тысяч в двадцатифутовом эквиваленте. Теперь необходимо приложить усилия для постоянного курсирования этих контейнерных перевозок между нашими странами, реализуя наш транспортный потенциал», – сказал Д.Потлов.

 

По его словам, в этой связи, в рамках госпрограммы «Нурлы жол» идет реализация проектов строительства паромного комплекса в порту Курык мощностью 4 млн тонн.

 

«Мы видим большие перспективы по развитию контейнерных перевозок. В том числе это будет через Каспийское море, поэтому в рамках программы «Нурлы жол» идет реализация проектов строительства паромного комплекса в порту Курык мощностью 4 млн тонн. Сегодня уже построена железная дорога «Боржакты – Ерсай», которая позволила соединить строящийся объект с основными магистральными линиями Казахстана», – пояснил он.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»