Бизнес и экономика

Financial Times: Страны ЕС не могут договориться о нефтяном эмбарго в отношении России

Страны Евросоюза не могут договориться между собой относительно введения эмбарго на российскую нефть. Об этом сообщает газета Financial Times.

По данным издания, для некоторых из стран ЕС введение эмбарго будет сложным «технически и политически».

Тем временем председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель объявили о намерении распространить санкции ЕС на экспорт российской нефти. При этом на проходящем в Люксембурге Совете ЕС по иностранным делам вопрос о нефтяном эмбарго не поднимается.

Ранее дер Ляйен сообщала о работе над очередным пакетом санкций в отношении России. Никакой конкретной информации по данному вопросу пока нет.

Тем не менее Боррель уверен, что рано или поздно странам ЕС удастся избавиться от этой зависимости. По словам помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, Джо Байден каждый день напоминает европейским союзникам о необходимости избавиться от зависимости от российских энергоносителей

В свою очередь, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что главы МИД ЕС не приняли решений по санкциям в отношении российских нефти и газа и договорились продолжить обсуждение.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»