Бизнес и экономика

Две новые станции метро открылись в Алматы (видео)

mir24.tv

 

Две новые станции метро открылись сегодня в Алматы – «Москва» и «Сайран», сообщает 24.kz.

 

В торжественной церемонии принял участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

С вводом новых станций пассажиропоток увеличится вдвое. Потому, что «Сайран» и «Москва» соединили с центром города спальные районы. По подсчетам транспортников ежедневно алматинским метро пользуются более 24 тысяч человек. Протяженность подземки теперь превысила 11 километров.

 

Стоит отметить, что метрополитен уже прочно вошел в жизнь алматинцев, как самый быстрый, не зависящий от пробок и погоды, чистый и удобный вид транспорта. Поэтому жители микрорайонов с нетерпением ждут дальнейшего строительства, которое даст городу станции еще две станции – «Достык» и «Сарыарка». Постепенно подземка дойдет до поселка Алгабас, после чего метростроевцы приступят к разработке следующего направления, которое соединит с центром железнодорожный вокзал «Алматы-1». В прошлом году услугами метро воспользовались более 6,5 миллионов человек.

 

И несмотря на то, что проезд в нем стоит так же, как проезд в автобусе – 80 тенге, доходы метрополитена за минувший год превысили 1 миллиард тенге. Кроме того, подземка стала местом проведения всевозможных выставок, флеш-мобов и даже концертов, предоставив творческим людям красивые и современные пространства станций.

 

 

Автор: Татьяна Напольская, Алматы.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»