Бизнес и экономика

Деловая активность в еврозоне увеличилась в октябре

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в еврозоне увеличился в октябре неожиданно для аналитиков. На показатели еще не повлияло замедление экономики Китая и других развивающихся стран, сообщает vestifinance.ru.

 

Индекс деловой активности увеличился в октябре до 54%. Показатель ниже 50% отражает снижение активности, выше 50% – рост активности. Опрошенные Wall Street Journal аналитики прогнозировали более низкий показатель активности: 53,3% против 53,6% в сентябре. По мнению экспертов, значительное снижение деловой активности маловероятно в ближайшие месяцы.

Рост новых заказов произошел главным образом в сфере услуг, показатели которой зависят от внутреннего спроса. В то же время рост числа новых заказов на производство замедлился, что может свидетельствовать об ослаблении внешнего спроса.

Увеличение спроса на труд со стороны работодателей свидетельствует об уверенности бизнеса в дальнейшем восстановлении экономики.

Накануне глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что объемы программы количественного смягчения могут быть увеличены, а ее срок продлен в случае необходимости.

По словам Драги, ухудшение экономической ситуации в странах с развивающейся экономикой может оказать дополнительное давление на темпы роста мировой экономики, а также на уровень экспортного спроса на продукцию европейских производителей.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»