Финансы

Американские журналисты раскрыли личность создателя биткоина

 

В результате независимых журналистских расследований американских технологических изданий Wired и Gizmodo выяснилось, что создателем криповалюты биткоин может быть 44-летний австралийский бизнесмен Крейг Райт (Craig Wright).

 

Среди экспертов еще нет единого мнения о том, насколько правдив данный факт, однако на фоне публикации новостей о раскрытии личности создателя биткоина курс криптовалюты значительно вырос, передают информационные агентства.

 

Среди доказательств того, что именно Райт запустил биткоин, издания приводят попавшие в их распоряжение электронные письма бизнесмена, записи его блога и копии удаленных заметок. Также журналисты утверждают, что имеют на руках и другие документы, в которых Райт открыто признает свое авторство.

 

В день публикации данных материалов в квартире Райта в Австралии прошли обыски, однако их официальной причиной стало подозрение в уклонении от уплаты налогов. Дома бизнесмена и его семьи не оказалось, их нынешнее местонахождение также неизвестно.

 

На данный момент официальным создателем биткоина считается Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) — это псевдоним человека или группы людей, разработавших протокол криптовалюты и создавших первую версию программного обеспечения, в котором этот протокол был реализован. Было предпринято несколько попыток раскрыть реальную личность или группу, стоящую за этим именем, но ни одна из них не привела к успеху.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»