Финансы

Евросоюз заморозит половину резервов Банка России

Западные страны приняли решение о блокировке около половины «финансовых резервов» Банка России, объявил 27 февраля верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после заседания министров иностранных дел стран ЕС.

По его словам, заморозка резервов, которые находятся в банках стран G7, «сильно затронет финансовую систему России», передает РБК.

Боррель пояснил, что в ближайшее время Евросовет оформит это решение и другие решения по России (в частности, отключение ряда российских банков от системы SWIFT) в юридически обязывающих документах. Он подчеркнул, что ЕС не может «заблокировать резервы, которые находятся в Москве или в Китае», однако «роловина финансовых резервов российского Центробанка размещена в банках стран — членов G7, они будут заблокированы».

При этом Боррель не назвал точной суммы активов Банка России, которую могут заморозить Евросоюз и страны-партнеры. Также неизвестно, остается ли у Банка России возможность до формального вступления в силу этих санкций успеть вывести резервы из зоны досягаемости западных стран. Под «финансовыми резервами» Боррель мог иметь в виду международные резервы ЦБ без учета золота. На 1 февраля валютные резервы Банка России составляли $498 млрд (с учетом золота — $630 млрд). Исходя из этого, Запад может заблокировать не менее $240–250 млрд финансовых активов ЦБ, отмечает РБК.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»