Бизнес и экономика

WSJ: Россия и Иран угрожают преимуществу Саудовской Аравии на нефтяном рынке Азии

 

Усиливающаяся конкуренция со стороны России и Ирана угрожает сильной позиции Саудовской Аравии на нефтяных рынках Китая, Японии и Индии, пишет The Wall Street Journal.

 

В первом квартале 2016 года импорт нефти Китаем вырос на 13,4% — до 7,3 млн баррелей в день. За этот период импорт нефти из Саудовской Аравии вырос всего на 7,3%, его доля в импорте нефти Китаем сократилась на 0,9 п. п. — до 15%. В то же время импорт нефти Китаем из России за квартал подскочил на 42%, на Россию пришлось 13% импортируемой Китаем нефти против 10,6% за аналогичный период 2015 года.

 

Географическое положение дает России конкурентное преимущество в отношении других импортеров, считает аналитик BMI Research Питер Ли.

 

Кроме того, растет спрос на российскую нефть среди независимых нефтепереработчиков, которым Пекин в прошлом году предоставил больше свободы в импорте нефти.

В то же время, отмечает WSJ, российские компании пытаются привлечь китайских покупателей выгодными предложениями. Так, «Газпром нефть» в этом году предоставила китайским покупателям возможность платить за нефть в юанях, а не в долларах.

 

В Японии доля Саудовской Аравии в поставках нефти сократилась в марте на 0,1 п. п. — до 33,7%, в то время как доля России выросла на 1 п. п. — до 7,6%.

 

Растет конкуренция стран и в Индии, куда Саудовская Аравия ввозит одну пятую от импортируемой страной нефти. Российская «Роснефть» в этом году планирует начать поставки нефти на второе по величине нефтеперерабатывающее предприятие Индии.

 

Иран, с которого в этом году сняли международные санкции, также может стать конкурентом Саудовской Аравии в Азии. Он постепенно увеличивает импорт нефти, и аналитики считают, что наибольшую конкуренцию для других поставщиков Иран может составить именно в Азии. Так, поставки нефти Ираном в Южную Корею удвоились с 2015 года — до 8,6%, доля Саудовской Аравии снизилась. «Иран — очевидная угроза Саудовской Аравии, в особенности на азиатском рынке. Это означает, что возможность того, что Саудовская Аравия замедлит темпы добычи очень мала, не говоря уже о ее снижении», — говорит аналитик SCI International Гао Циан.

 

Вчера, 7 мая, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиза Аль Сауд принял решение, согласно которому упраздняется министерство нефти и министерство электроэнергетики и создается новое министерство энергетики, индустрии и добывающей промышленности, которое возьмет на себя обязанности других министерств. Новое ведомство возглавит Халид аль-Фатих, который сменит своего предшественника Али аль-Наими, занимавшего пост главы министерства нефти с 1995 года. До назначения Фатих занимал пост главы Минздрава Саудовской Аравии, а также пост председателя правления государственной нефтегазовой компании Saudi Arabian Oil Company (Aramco).

 

Эксперты считают, что новый глава министерства будет следовать политике своего предшественника по сохранению доли Саудовской Аравии на нефтяном рынке. «Халид аль-Фатих верит в политику, применяемую аль-Наими, и не видит необходимости во вмешательстве в балансировку рынка», — рассказали аналитики исследовательской компании Energy Aspects.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»