Бизнес и экономика

В Алматинской области – бум жилищного строительства при снижении цен на недвижимость

В Алматинской области - бум жилищного строительства при снижении цен на недвижимость

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz 

 

В Алматинской области – бум жилищного строительства при снижении цен на недвижимость. При этом региональный ипотечный рынок не развивается. Заемщиков отпугивает высокая стоимость традиционной ипотеки, сообщает Ranking.kz.

 

Алматинская область является одним из лидеров по вводу жилья в эксплуатацию в РК – за 9 мес. 2015 в регионе было введено в эксплуатацию 993,2 тыс. кв. метров жилья, или 16% совокупного объема по РК. По этому показателю регион уступает только Астане (1,3 млн кв. метров).  

Также в области зафиксирован самый большой темп развития жилищного строительства в РК. За январь-сентябрь 2015 в регионе было введено 513,5 кв. м на каждую тысячу населения, что на 126 кв. м больше, чем в прошлом году. Темп прироста выше только в Астане – плюс 541 кв. м за год.  Уровень обеспечения жильем в Алматинской области на 42% превышает средний показатель по РК.

 

 

Стоимость жилья. Сентябрь 2015

 

Увеличение площади жилья в Алматинской области сопровождается снижением его стоимости. Новое жилье в регионе дешевеет – стоимость 1 кв. м нового жилья на текущий момент составляет 97% среднемесячной заработной платы жителя области, тогда как двумя годами ранее этот показатель был на уровне 158%.

 

 

Доступность ипотечного кредитования

 

На фоне бума жилищного строительства и снижения цен на жилье уровень развития ипотечного кредитования в регионе остается низким. В Алматинской области зафиксирован наименьший показатель долговой нагрузки по ипотеке в РК в расчете на домохозяйство – на конец III квартала 2015 он составил 29,1 тыс. тенге, что ниже среднереспубликанского показателя в 6 раз.

 

Темпы ипотечного кредитования в регионе также одни из самых низких в РК. По итогам сентября ипотечный портфель похудел на 10,7%. Ниже уровень показателя только в Южно-Казахстанской области (-23%).

 

 

 

Причина низкого уровня развития ипотечного рынка в регионе – высокая стоимость кредитов на покупку жилья для платежеспособного населения Алматинской области.

 

Так, текущая цена однокомнатной квартиры в новостройках региона квадратурой 32,8 кв. м составляет 3,0 млн тенге. При этом средняя заработная плата в области составляет 93,0 тыс. тенге. 

 

Традиционное банковское предложение по ипотеке – заем на 15 лет с первоначальным взносом в 20% от стоимости жилья и средней эффективной ставкой в 17,04% годовых. На обслуживание такой ипотеки у среднестатистического жителя Алматинской области будет уходить порядка 36,4 тыс. тенге в месяц, что составляет 30% от его заработка. При этом комфортным уровнем расходов на выплату кредитов для потребителя является 25% от ежемесячных доходов.

 

Альтернативой в данном случае выступает система жилстройсбережений. Для сравнения, на ежемесячное обслуживание ипотеки через систему жилстройсбережений (со средней эффективной ставкой в 6,2% годовых) житель Алматинской области будет направлять 20,2 тыс. тенге, или 22% заработной платы. Это почти в 2 раза меньше, чем стоимость обычной ипотеки. 

 

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»