Бизнес и экономика

Казахстанские депутаты боятся стареть на родине

 

Народные избранники выяснили, что в стране нет специальной организации, которая бы занималась исключительно решением проблем пожилых людей. 

 

Кроме того, мажилисмены твёрдо уверены, что пенсионеры не получают должного медицинского обслуживания, передает телеканал КТК.
Кто-то сообщил им и о том, что в свободное время старикам попросту нечем заняться. Если в советское время для пенсионеров действовали специальные клубы и даже проводились музыкальные вечеринки, то сейчас этим никто не занимается. При этом, согласно официальным данным, в Казахстане живут почти два миллиона пожилых людей, это десять процентов населения. Ещё несколько лет назад Минздрав обязал каждую поликлинику держать в штате врача-геронтолога, однако большинство лечебных заведений распоряжение проигнорировало. Нет в республике и специальных государственных организаций, которые бы защищали права стариков. И вот сегодня депутаты потребовали от правительства немедленно организовать для пенсионеров систему правильного здорового отдыха. По мнению мажилисменов, это позволит значительно снизить количество постояльцев в домах престарелых.
Турсынбек Омирзаков, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Пожилые не указаны конкретно ни в одной государственной программе, концепции или ином документе. Все чаще люди по мере старения живут одни. Как отмечал глава государства, более 7 тысяч людей пожилого возраста живут в домах престарелых, а у многих из них есть здоровые и успешные дети.
Автор: Евгений Дробязко
Источник: телеканал КТК

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»