События

Стало известно как будет разделена Алматинская область

На территории создаваемой области Жетысу будут находиться 8 районов и 2 города с 352-мя населенными пунктами, на территории Алматинской области – 9 районов и 1 город, в составе которых 380 населенных пунктов. Об этом со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области передает портал Etoday.kz.

Акимат Алматинской области разработал Алгоритм действий по принятию Указа Президента РК об административно-территориальном устройстве. Кроме того, создана рабочая комиссия по разделению области, в которую вошли руководители соответствующих областных управлений и территориальных органов. Об этом сегодня сообщил аким Алматинской области Канат Бозумбаев в ходе внеочередной сессии областного маслихата, – передает пресс-служба акима Алматинской области.

– Административно-территориальные изменения оптимизируют процесс государственного управления, упростят гражданам проезд до областного центра и обратно, будут способствовать более эффективному регулированию внутренней миграции и придадут мощный импульс развитию двух регионов, – отметил аким области.

По словам К.Бозумбаева, на сегодня разработана схематическая карта с указанием на ней новых границ административно-территориальных единиц, других географических данных, имеющих значение для решения вопроса. Ведется разработка нового генерального плана и проекта детальной планировки города Капшагай. Проведены экономические расчеты и подготовлен аналитический материал по социально-экономическому развитию Алматинской области и области Жетысу. Начаты работы по перераспределению действующей штатной численности и определению объектов для размещения государственных органов.

Вместе с тем, аким области озвучил ряд проблемных вопросов с финансированием, вытекающих в связи с переездом. В том числе, аренда служебных помещений, выплата подъемных пособий, аренда жилья сотрудников и членов их семей. В настоящее время производятся расчеты по данным расходам и в дальнейшем будет представлена бюджетная заявка для выделения средств из республиканского бюджета.
В ходе состоявшейся сессии маслихата депутаты единогласно поддержали инициативу Президента о разделении Алматинской области на две, отметив, что эта мера позволит эффективно развивать оба региона.

В целом в Алматинской области за 2001-2021 годы выросли объемы валового регионального продукта в 25 раз, промышленной продукции – в 17 раз, валовой продукции сельского хозяйства – в 16 раз, строительных работ – в 30 раз, торговли – в 27 раз. За 20 лет введено в эксплуатацию свыше 13 млн. кв. метров жилья, в экономику области привлечено 7,2 трлн. тенге инвестиций, бюджет области вырос с 21 млрд. тенге в 2001 году до 830 млрд. тенге в 2021 году.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»