Бизнес и экономика

Нефть Brent впервые с мая 2012 года достигла $119 за баррель

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов не перестает повышаться на фоне опасений за поставки и военной операции России на Украине, причем сорт Brent впервые с мая 2012 года превысил $119 за баррель.

Так, к 10:40 мск майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 5,51% до $119,15 за баррель, апрельские фьючерсы на западно-техасскую марку WTI — на 4,28% до $115,32 за баррель, сообщает ТАСС.

Отметку $100 за баррель сорт Brent превысил 24 февраля, достигнув показателей сентября 2014 года. Нефть подорожала после решения президента РФ Владимира Путина начать военную операцию на Украине утром 24 февраля. Утром 2 марта цена за баррель нефти Brent достигла $111 — впервые с июля 2014 года, отмечает РБК.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»