Бизнес и экономика

Казахстан отложил строительство зернового терминала на туркмено-иранской границе (эксклюзив Trend)

 

Строительство казахстанского зернового терминала на туркмено-иранской границе откладывается. Об этом сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

 

По данным ведомства, вопрос строительства зернового терминала на территории Ирана может быть рассмотрен после полного завершения строительства ширококолейной железной дороги от туркменской границы до иранской станции Инчебурун на железной дороге Узень-Горган.

 

В министерстве сообщили, что на сегодняшний день в рамках имеющегося соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении ведется работа по организации двух мест соединения узкоколейных и ширококолейных железнодорожных путей на туркменском и иранском участках железной дороги Узень–Горган.

 

Также в ведомстве отметили, что пока не определена иранская компания, которая будет заинтересована в реализации данного проекта совместно с казахстанской “Продовольственной корпорацией”.

 

Казахстанская компания «Астык Терминал» начала работы по подготовке строительства терминала на туркмено-иранской границе весной 2014 года.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»