Финансы

Британский Standard Chartered заплатит штраф в 6,3 млн долларов властям США

Швейцарское подразделение британского банка Standard Chartered в рамках соглашения с Департаментом юстиции США (U.S. Justice Department) выплатит штраф в размере 6,3 млн долларов в обмен на снятие обвинений в помощи американским гражданам уклоняться от уплаты налогов на родине, передает Reuters.

 

Банк также пообещал сотрудничать с американскими властями в каких-либо уголовных и гражданских разбирательствах с участием счетов граждан США и изменить некоторые внутрибанковские правила во избежание повторения ситуации в будущем.

 

По данным Департамента юстиции США, в Standard Chartered с августа 2008 года имелось 22 счета, владельцами которых были американцы. Общий баланс счетов составлял 33,1 млн долларов. В 2014 году банк закрыл бизнес private banking в Швейцарии.

 

Standard Chartered воспользовался специальной американской программой для швейцарских банков (Swiss Bank Program), запущенной в 2013 году и предполагающей досудебное урегулирование конфликта с американскими властями в обмен на денежную компенсацию, информацию о гражданах США, уклоняющихся от уплаты налогов на родине, а также сотрудничество со следствием.

 

Такой программой первым в марте этого года воспользовался BSI (Banca della Svizzera Italiana), раскрывший информацию о более, чем 3 тыс. счетах, которые принадлежали гражданам США, и выплативший штраф в 211 млн долларов.

 

Швейцарский банк UBS в рамках программы заплатил американским властям 780 млн долларов, а швейцарскому Credit Suisse пришлось заплатить 2,5 млрд долларов.

 

Минюст США сейчас ведет расследования в отношении и других банков, среди которых Julius Baer и швейцарское подразделение HSBC.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»