Бизнес и экономика

В иске отказать!

После вмешательства Палаты актюбинская компания не попала в Реестр недобросовестных участников госзакупок, сообщает Рalata.kz.

 

Представители РГКП «Центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК обратились в специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области с исковым заявлением в отношении ТОО «ЗапКазКамаз-Актобе».

 

В своем иске ведомство просило признать компанию недобросовестным участником госзакупок, включить ее в Реестр и взыскать неустойку в размере 1 миллиона 300 тысяч тенге.

 

Компания обратилась в Палату предпринимателей Актюбинской области с просьбой о содействии в разрешении конфликта.

 

«В октябре 2014 года стороны заключают договор о государственных закупках автокрана грузоподъемностью 25 тонн. Согласно условиям договора, поставщик должен был поставить товар в течение 90 календарных дней со дня подписания договора, то есть до 4 января 2015 года. По независящим от компании обстоятельствам, кран заказчик получил лишь в феврале, просрочка составила 38 дней. «ЗапКазКамаз-Актобе» сразу же оплатил пеню за неустойку в размере 1 миллиона 300 тысяч тенге. Несмотря на это заказчик обратился в суд с иском», – сообщил детали дела эксперт Палаты предпринимателей Руслан Куйшинов.

 

Юристы Палаты представляли интересы ТОО «ЗапКазКамаз-Актобе» в суде. Эксперту удалось доказать, что ответчик принял все меры для надлежащего исполнения обязательства, условия договора выполнены, качество техники заказчика устроило.

 

«Кроме того, согласно условиям договора, «Центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб» должен был обратиться в суд в течение месяца, а не по истечении трех месяцев, как они это сделали. В их исковом заявлении они просили суд обязать ТОО оплатить неустойку, тогда как компания сделала это практически сразу после поставки товара», – заключил Руслан Куйшинов.

 

Судья специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Алгабек Жусупов отказал в удовлетворении искового заявления.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»