Бизнес и экономика

Цены на кофе арабика взлетели до многолетнего максимума

Кофе сорта арабика подорожал до почти семилетнего максимума на фоне беспокойства по поводу сокращения поставок из-за заморозков в Бразилии, фиксирует Trading Economics.

Цена фьючерсов на этот кофе на торгах Нью-Йоркской биржи ICE Futures подскочила выше $2 за фунт впервые с октября 2014 года, сообщает «Интерфакс».

Бразилия — крупнейший в мире производитель и экспортер кофе — столкнулась с аномальными заморозками после года сильнейшей засухи почти за столетие.

Напомним также, ранее ученые американского Северо-Западного университета озвучили еще аргумент в пользу ежедневной чашки. Как отмечает издание WION, исследователи утверждают, что употребление даже одной чашки этого бодрящего напитка в день может снизить вероятность заражения коронавирусом.

В частности, ученые пришли к выводу, что люди, которые выпивают одну или больше чашек кофе в день, на 10% реже заражаются коронавирусом по сравнению с теми, кто вообще не употребляет кофе.

Они объясняют это тем, что употребление кофе взаимосвязано с такими биомаркерами, как CRP (С-реактивный белок), интерлейкин-6 (ИЛ-6) и фактор некроза опухоли — альфа, которые могут вызывать тяжелое течением COVID-19. «В совокупности эффект кофе как средства стимулирования иммунитета правдоподобен и заслуживает дальнейшего изучения», — уверены исследователи.

Эксперты также заметили, что у тех пожилых людей, кто пьет кофе, ниже риск развития пневмонии.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»