Бизнес и экономика

Всемирный банк прогнозирует серьезное падение цен на нефть

 

Всемирный банк снизил прогноз по среднегодовой стоимости на нефть в текущем году с 57 долларов за баррель до 52 долларов за баррель. Такая информация имеется в квартальном отчете Всемирного банка по товарным рынкам.

Также ухудшена прогнозная оценка по стоимости «черного золота» и на следующий год. Если ранее разговор шел о 61 долларе за баррель, то на данный момент предположительная цена стоит на отметке 51 доллар за бочку.

Средняя цена на углеводороды в определении ВБ рассчитывается, как сумма средних цен трех марок Brent, WTI и Dubai Fateh.

ВБ снизил данные показатели в связи с прогнозируемым замедлением мировой экономики в следующем году. Также на прогноз повлияли ожидания выхода на мировой рынок Ирана после снятия санкций.

Специалисты международной организации считают, что Иран сможет довольно быстро достичь досанкционного уровня добычи нефти – 3,6 млн баррелей в день. А экспорт будет возобновлен в полной мере еще быстрее, за счет запасов в собственных хранилищах государства.

Как отметил один из авторов отчета, слабый спрос, особенно на промышленные виды сырья, и огромные запасы «черного золота» – это те причины, по которым цены могут оставаться на стабильно низком уровне в 2016 году.

В конце сентября ВБ обнародовал доклад о развитии России, согласно которому, российская экономика увидела дно и теперь переходит к зыбкой стабилизации.

Помимо этого, был опубликован прогноз о курсе российской национальной валюты. Так, при нефти в 53-55 долларов за бочку, доллар по расчетам специалистов должен стоить 62,3 рубля в 2016 году, 61 рубль — в 2017-м, и примерно 58,2 — в 2018-м году.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»