Бизнес и экономика

Товарооборот Узбекистана и Польши составил около $86 млн

 

Товарооборот Узбекистана и Польши за первые восемь месяцев 2015 года составил около $86 млн, что на 23% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщил на пресс-конференции в Ташкенте 20 октября глава отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши Яцек Михальски, снижение связано «с тенденциями в мировой экономике».

 

Как передает НИА «Туркистон-пресс», в польском экспорте в Узбекистан доминируют продукты химической и нефтехимической промышленности. На уровне более 22% сохраняется доля поставок крупного рогатого скота, около 20% составили поставки машин, оборудования и технологических линий, чуть более 8% — автотранспортной техники.

 

Свыше 45% в импорте товаров из Узбекистана занимает хлопок и продукция его переработки, более 25% — минеральные продукты и более 22% — продукция предприятий химической промышленности.

 

Посольство стремится активизировать деятельность по диверсификации экспортно-импортных поставок, а также улучшить работу по информационной поддержке бизнеса и ознакомлению потенциальных партнеров с экспортными возможностями Польши, отметил Яцек Михальски.

 

В сентябре при содействии отдела была организована поездка 10 узбекских предпринимателей на Международную польскую выставку продуктов питания POLAGRA FOOD. Сейчас идет набор участников на строительную выставку в Познани, которая пройдет в феврале 2016 года.

 

Отдел содействия торговле и инвестициям также участвует в различных выставках в Ташкенте и работает над организацией приезда миссий польских предпринимателей в Узбекистан. В ближайшее время ожидается визит группы из представителей 11 фирм Воеводства Люблинского, расположенного на востоке Польши. Идут переговоры об участия официальной польской делегации на Инвестиционном форуме Узбекистана, который пройдет 5-6 ноября.

 

В апреле в Узбекистане побывала миссия Торговой палаты «Силезия» из Вроцлава. В настоящее время в Ташкенте находится миссия из трех польских компаний — F.W. Teto-Leder (занимается производством сварочных элементов и организацией бизнес-встреч), Domex (производство наружной сферической водной арматуры, заслонок, гидрантов и т. п.) и Tako Armatura Rurociagi(изготовление и продажа технической инфраструктуры, в том числе деталей для прокладки водопроводных, газовых, канализационных сетей, промышленных, дренажных систем и фасонных деталей).

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»