Судан попросился в ОПЕК и ждет решения картеля
Судан подал заявку на получение членства в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ждет решения картеля. Об этом сегодня заявил журналистам министр нефти Судана Мохаммед Заид Авад.
“Мы уже подали заявку и ждем решения”, – сказал он, не уточнив, когда была подана заявка.
Как указал министр, «сейчас все зависит от ОПЕК». «У нас на данный момент нет полного членства (в организации – ред.) Мы ждем, когда станем полноправными членами в ОПЕК», – добавил Авад, чьи слова приводит РИА «Новости».
Отвечая на вопрос, устраивает ли Судан текущие цены на нефть, министр сказал, что так как его страна не входит в ОПЕК, она не может принимать участие в регулировании цен, и все, что сейчас может, – это контролировать свои расходы, отмечает «Интерфакс».
Судан является третьим по величине производителем нефти в Африке. Страна обсуждает возможность вступления в ОПЕК с 2006 года, однако до сих пор не предпринимала реальных шагов по вступлению в картель. В настоящее время в организацию входят 12 государств: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.
Источник: ИА “Росбалт”