Финансы

Выплаты от 1 млн евро в год получили более 450 банкиров британского HSBC

 

По итогам 2015 года 453 сотрудника британского банка HSBC получили от 1 млн евро и больше. Годом ранее таких было 320 человек, передает The Guardian.

 

Частично данные о зарплатах были опубликованы вместе с финансовой отчетностью банка, который повысил годовую прибыль на 1% в 2015-м, после чего понизил выплаты своему СЕО Стюарту Гулливеру до 7,3 млн фунтов стерлингов с 7,6 млн фунтов в 2014-м.

 

В прессе данные цифры подвергли острой критике, так как сочли понижение выплат гендиректору в непростые для банка времена недостаточным, а повышение числа высокооплачиваемых сотрудников – амбициозным.

 

При этом на очередной встрече с акционерами HSBC планирует обратиться к ним с просьбой более жестко увязать бонусы банкиров с размером выплачиваемых акционерам дивидендов. В таком случае максимальный потенциальный бонус Гулливера сократится с 13 млн фунтов до 9,9 млн фунтов, минимальный – до 3,3 млн фунтов с 3,5 млн фунтов.

 

При этом HSBC закончил четвертый квартал 2015 года с крупным чистым убытком в размере 1,33 млрд долларов США из-за замедления экономики азиатского региона.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»