Бизнес и экономика

Стоимость золота повышается благодаря спросу на надежные активы

Стоимость золота повышается благодаря спросу на надежные активы

 

Мировые цены на золото в ходе сегодняшних торгов продолжают расти, поскольку инвесторы отдают предпочтение более надежным активам на фоне нестабильности фондовых рынков, опасений за экономику Китая и продолжающегося падения цен на нефть.

 

По состоянию на 8:43 мск февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 0,05% до $1096,7 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

“Золото является безопасным убежищем на слиянии кризиса на китайских фондовых рынках и низких нефтяных цен”, – отметил аналитик малайзийского OCBC Bank Барнабас Ган.

 

Опасения инвесторов в отношении экономики КНР усилились после того, как Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Однако в пятницу китайский ЦБ повысил курс юаня к доллару, что за последние 9 торговых дней стало первым укреплением справочного курса юаня к доллару. В понедельник регулятор продолжил укрепление юаня, установив курс на отметке 6,5626 юаня за доллар.

 

Кроме того, на мировом нефтяном рынке сохраняется переизбыток сырья, что оказывает давление на цены. В понедельник Brent и WTI обвалились более чем на 6%, впервые за много лет опустившись ниже $32 и $31 за баррель соответственно.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»