Бизнес и экономика

«Атамекен» предлагает перенести срок введения рынка мощности электроэнергии на 1 января 2019 года

 

Сенат одобрил предложение НПП касательно поправок по вопросам электроэнергетики и направил законопроект на доработку в Мажилис, сообщает Palata.kz.

 

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» инициировала перенос сроков введения рынка мощности в целях недопущения увеличения затрат субъектов бизнеса на потребление электрической энергии.

 

Ранее проектом Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики» предусматривалось введение рынка мощности с 1 января 2016 года. Законопроект получил одобрение в Мажилисе Парламента Республики Казахстан и находился на рассмотрении Сената Парламента Республики Казахстан.

 

В то же время, принимая во внимание осложнение экономических условий для предпринимательской деятельности, связанные с ухудшением мировой конъюнктуры и проведенной вследствие этого девальвацией  национальной валюты, НПП «Атамекен» инициировала рассмотрение возможностей переноса срока  введения рынка мощности электроэнергии с 1 января 2016 года на 1 января 2019 года.

 

С учетом предложений Правительства Республики Казахстан, по итогам  проведенного совместного обсуждения данного вопроса с представителями бизнеса, Сенат Парламента Казахстана, рассмотрев проект Закона РК  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики», одобрил данное предложение и направил законопроект в Мажилис Парламента Республики Казахстан для соответствующей доработки.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»