Бизнес и экономика

Азербайджан и Казахстан могут стать транзитными странами для крупных грузоперевозок

 

Современная логистическая инфраструктура, созданная Азербайджаном и Казахстаном, позволяет обеспечивать работу транспортных коридоров Запад-Восток и Север-Юг на полную мощность, сообщает Trend.

 

Об этом во вторник в рамках проходящего в Баку азербайджано-казахстанского бизнес-форума сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Азербайджана Назим Татлыев.

 

“Созданная нами инфраструктура служит большим вкладом в наше общее дело и ещё больше углубляет сотрудничество в регионе. У наших стран есть возможность поставлять товары в различных направлениях, а также стать транзитными странами для больших грузоперевозок”, – сказал он.

 

Татлыев отметил важную роль Каспийского моря, как связующего звена во многих международных и региональных проектах, направленных на развитие транспортных коридоров.

 

“Каспий – наше общее богатство и мы должны беречь его конкретными действиями, в том числе создавать новые возможности для наших стран, путем инвестирования и реализацией инфраструктурных проектов”, – сказал он.

 

Говоря о проектах, реализуемых Азербайджаном в этом направлении, Татлыев особо выделил новый паромный терминал и Бакинский судостроительный завод, уже введённые в эксплуатацию.

 

“В прошлом году был введён в эксплуатацию паромный терминал в рамках первого этапа нового комплекса Бакинского международного морского торгового порта. На первом этапе грузоподъёмность порта составит 10 миллионов тонн и 50 тысяч контейнеров в год, а по завершению третьего этапа, который планируется уже в следующем году, грузоподъёмность порта достигнет 25 миллионов тонн и одного миллиона контейнеров в год. Новый судостроительный завод, отвечающий международным стандартам, также откроет перед нашими странами дополнительные возможности для решения экономических задач по реализации проектов в сфере транспортных коммуникаций”, – сказал Татлыев.

 

По его словам, тесные отношения и сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном являются залогом безопасности в регионе.

“Углубление торгово-экономических связей и улучшение инвестиционного климата, создание безопасных коммуникаций и привлечение высокорентабельных экологически чистых технологий является одним из приоритетных направлений деятельности между нашими странами”, – сказал вице-президент ТПП.

 

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами в январе-сентябре 2015 года составил 76,9 миллиона долларов, что в 2,5 раза меньше показателя сопоставимого периода прошлого года.

 

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»