Бизнес и экономика

Премьер Польши: Мы будем противодействовать строительству “Северного потока-2”

Премьер Польши: Мы будем противодействовать строительству “Северного потока-2”

 

Варшава собирается активно противодействовать строительству “Северного потока-2”. Об этом во время предвыборных теледебатов в понедельник вечером заявила лидер “Гражданской платформы” (РО), премьер-министр Польши Эва Копач, передает “Укринформ”.

 

“Если говорить о Nord Stream-2, то мы будем очень активно противодействовать в этом деле”,- заявила Копач.

 

Она также раскритиковала позицию оппозиционной партии “Право и Справедливость” (PiS), которая, находившись в 2006 году при власти, не протестовала против строительства газопровода “Северный поток”.

 

Несколько дней назад заместитель главы МИД Польши Конрад Павлик заявил, что Польша считает газопровод “Северный поток-2” противоречащим энергетической политике ЕС и будет поднимать вопрос о нецелесообразности его строительства.

 

Напомним, в начале сентября был создан консорциум по строительству третьей и четвертой веток “Северного потока”. В его состав вошли шесть участников: “Газпром”, немецкие E.ON и BASF/Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. По словам управляющего директора первого проекта Nord Stream AG Маттиаса Варнига, «Газпром» получит в консорциуме 51%, остальные партнеров – по 10%, а Engie – 9%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»