Бизнес и экономика

SOCAR построит в Турции угольную электростанцию

SOCAR построит в Турции угольную электростанцию

 

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) до конца текущего года завершит все тендерные процедуры в рамках проекта строительства в Турции когенерационной установки (Petkojen), сообщает Trend.

 

Об этом сказал журналистам в четверг заместитель начальника Управления по инвестициям SOCAR Заур Гахраманов.

 

“До конца 2015 года мы рассчитываем завершить все тендеры в рамках данного проекта, а в 2016 году начать строительство объекта. Строительные работы займут около двух лет”, – отметил Гахраманов.

 

По его словам, ввод установки в эксплуатацию позволит обеспечить электроэнергией не только нефтехимический комплекс Petkim и НПЗ STAR, но и продавать часть электроэнергии населению Измира.

 

“Petkojen – это первый шаг SOCAR в сфере электроэнергетики, который позволит компании стать не только нефтегазовой, но и энергетической”, – сказал Гахраманов.

 

По словам замглавы управления, вопрос с финансированием данного проекта пока не закрыт.

 

“Мы ведем соответствующие переговоры с турецкими банками, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. Также интерес к проекту проявляет китайская сторона”, – отметил он.

 

Как ранее сообщал Trend, компания SOCAR Turkey Enerji намерена приобрести тепловую электростанцию (ТЭС), работающую на угле, мощностью 300 мегаватт.

 

Уголь является более дешевым видом топлива, и по этой причине приобретение угольной электростанции экономически целесообразно.

 

У компании Socar Power есть 10-летний проект на территории Petkim мощностью 1500 мегаватт. В настоящее время получены все необходимые разрешения на покупку у государства 300-мегаваттной угольной электростанции, и ведутся переговоры с банками для обеспечения тендерного процесса и финансирования проекта. Первый этап строительства Petkojen будет завершен в 2016 году. Таким образом, удастся сэкономить до 30 процентов расходуемой энергии.

 

К 2023 году потребность полуострова Petkim в электрической и паровой энергии возрастет в четыре раза.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»