Бизнес и экономика

Объем продажи автомобилей в Китае в сентябре вырос на 2,1%

 

Согласно данным, опубликованным во вторник Китайской ассоциацией автомобильной промышленности /КААП/, в сентябре этого года в Китае был зафиксирован рост объема продаж автомобилей и снижение их производства, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Данные показывают, что продажи китайских автопроизводителей выросли на 2,1 проц. в сентябре в годовом выражении, составив 2,02 млн автомобилей. При этом производство сократилось на 5,6 проц. и составило 1,89 млн единиц.

 

За первые девять месяцев 2015 года в Китае продано 17,06 млн автомобилей, что на 0,3 проц. больше, чем в аналогичный период 2014 года. Производство автомобилей за этот период снизилось на 0,8 проц. до 17,09 млн.

 

По анализу КААП, в сентябре рост продаж автомобилей был обусловлен повышением спроса на пассажирские автомобили и автомашины, работающие на новых энергоносителях.

 

Согласно данным, продажи пассажирских автомобилей в сентябре в стране выросли на 3,3 проц. до 1,75 млн единиц, а продажи автомобилей бизнес-класса упали на 4,9 проц. до 273,6 тыс единиц.

 

В прошлом месяце в Китае с конвейера сошли 28324 электромобиля и автомашины с гибридными электродвигателями, что на 210 проц. больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. 28092 единицы были приобретены китайскими покупателями при увеличении на 220 проц.

 

Главными причинами сокращения авторынка в Китае эксперты называют замедление темпов роста экономики, усиление конкуренции и ограничения на покупку автомобилей в крупных городах.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»