Бизнес и экономика

Выставка казахстанских медпроизводителей проходит в Кыргызстане (видео)

603633.kz

В соотношении цена-качество продукция казахстанских производителей медоборудования – одна из самых конкурентных на просторах СНГ, сообщает 24.kz.

 

В этом смогли убедиться посетители выставки «Здоровье», проходящей в Кыргызстане. Несмотря на то, что изделия медицинского и фармацевтического назначения казахстанского производства в соседней республике покупают уже давно, местный рынок еще нуждается в поставках этой продукции.

 

Инициатором продвижения казахстанских брендов на рынке медицинских и фармацевтических изделий Кыргызстана выступило национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST. Аналитической службой ведомства был проведён тщательный анализ местного рынка, его конкурентной и финансовой составляющих.

 

Вячеслав Любарец, представитель службы по продвижению экспорта: – Экспорт лекарственных средств и изделий медицинского назначения Казахстана и Кыргызстана составил 7,7 млн долларов. При этом Кыргызстан импортирует лекарственные средства и изделия медицинского назначения на сумму 148,9 млн долларов в год. Поэтому KAZNEX INVEST презентует 5ь производителей фармацевтической продукции на данной выставке.

 

В числе казахстанских производителей – предприятия по изготовлению фармацевтических препаратов первичного назначения, медицинского оборудования разового использования и сопутствующих материалов. Для одних приезд в Бишкек – это первая попытка расширить рынок сбыта, рассказав об ассортименте выпускаемых изделий. Но есть и такие, кто поставляет фармацевтическую продукцию в Кыргызстан уже больше 10 лет.

 

Лена Фомина, представитель фармацевтического завода: – У нас был специальный инвестиционный проект, куда нашей компанией было вложено больше 10 млн долларов для развития терминалов и новых производственных цехов. И говорить о том, что качество нашей продукции ниже, чем европейских брендов, представленных на рынках Центральной Азии, мы не можем.

 

Учитывая присоединение Кыргызстана к ЕАЭС, отдельные казахстанские производители изделий медицинского и фармацевтического назначения намерены уже в этом году открыть свои представительства в соседней республике. 

 

 

Авторы: Бакыт Чермашев, Виктор Акуленко, Бишкек, Кыргызстан.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»