Бизнес и экономика

ВБ выделит $225 млн на реабилитацию крупнейшей ГЭС в Таджикистане

 

Всемирный банк (ВБ) профинансирует проект по реабилитации Нурекской ГЭС в Таджикистане. Соглашение о финансировании проекта по реабилитации Нурекской ГЭС подписали в пятницу министр финансов Таджикистана Абдусалом Курбониён и постоянный представитель ВБ Ян-Петер Олтерс.

 

Как сообщает «Sputnik Таджикистан», финансирование Всемирного банка в объеме $225,7 млн. на четверть состоящее из гранта и на три четверти из кредита, будет направлено на восстановление Нурекской гидроэлектростанции.

 

«Благодаря этому финансированию, власти Таджикистана проведут восстановление трех гидроагрегатов и замену шести автотрансформаторов, используемых для регулирования напряжения вырабатываемой электроэнергии, повысят безопасность плотины с отдельным акцентом на защиту от сейсмических опасностей и наводнений, усилят институциональный потенциал открытого акционерного общества «Барки Точик», – сказал в ходе церемонии глава Минфина Таджикистана.

 

Нурекская ГЭС с проектной мощностью более 3000 мегаватт является ключевым активом энергосистемы Таджикистана. Ее реабилитация занимает центральное место в работе правительства по обеспечению надежного электроснабжения, особенно в зимние месяцы. Электростанция, генерирующая около 70% от общей годовой потребности в электроэнергии, страдает от устаревшего оборудования и инфраструктуры.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»