Финансы

Общая сумма активов китайских банковско-финансовых учреждений в национальной и иностранной валютах на конец первого квартала с.г. составила 178,8 трлн юаней

 

По состоянию на конец первого квартала года общая сумма активов банковско-финансовых учреждений Китая в стране и за рубежом в национальной и иностранных валютах составила 178,8 трлн юаней /29,3 трлн долл США/, увеличившись на 12,07 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные в пятницу обнародовал Китайский комитет по контролю и управлению банковской отраслью, сообщает ИА Синьхуа.

 

Согласно статистике, на конец первого квартала года сумма активов крупных коммерческих банков страны достигла 74,2 трлн юаней, увеличившись на 7,59 проц против прошлогоднего показателя и составив 41,5 проц от активов всех банковско-финансовых учреждений страны. Активы акционерных коммерческих банков достигли 32,4 трлн юаней /18,14 проц от всех активов/ с ростом на 13,58 проц.

 

В рассматриваемый период объем остатков безнадежных кредитов коммерческих банков составил 982,5 млрд юаней, увеличившись на 139,9 млрд по сравнению с концом предыдущего квартала. Коэффициент таких кредитов достиг 1,39 проц, что на 0,15 процентного пункта выше, чем в конце предыдущего квартала.

 

В то же время средневзвешенный коэффициент достаточности капитала коммерческих банков составил 13,1 проц, увеличившись на 1 процентный пункт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Остатки резервов против потерь по кредитам достигли 2,1 трлн юаней, коэффициент резервного покрытия составил 212 проц.

 

На конец марта этого года чистая прибыль коммерческих банков достигла 443,6 млрд юаней с увеличением на 3,73 проц против аналогичного прошлогоднего показателя. Средний коэффициент рентабельности активов коммерческих банков Китая в первом квартале составил 1,29 проц со снижением на 0,11 процентного пункта, а средний коэффициент прибыльности капитала – 17,76 проц со снижением на 3,04 процентного пункта.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»