Бизнес и экономика

Кудрин предсказал повышение налогов в России

 

Экс-министр финансов РФ и председатель «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин заявил на встрече совета управляющих Всемирного банка и МВФ, которая проходит в Перу, о том, что налоги в России будут повышены.

«Существенно увеличивать нагрузку у нас в стране сложно», – говорит государственный деятель. Однако, по его мнению, в ближайшие 5-10 лет поднятие налогов для российских граждан будет неизбежно.

Он пояснил, что даже если власти примут решение увеличивать возраст выхода на пенсию граждан страны в ближайшие годы, это будет делаться не спеша, поэтапно, и России все равно будут необходимы денежные средства, чтобы перекрыть дефицит Пенсионного фонда.

«Значит каким-то образом нагрузка ляжет на работодателя или на гражданина», – говорит Алексей Леонидович.

По словам бывшего министра, Кремль уже двигается в этом направлении, о чем говорит заморозка пенсионных накоплений на 2016 год, а также изъятие дополнительных доходов нефтяников. Но этого хватит ненадолго, так как данные источники уже заканчиваются.

Также Кудрин полагает, что уже в блежайшем будущем может подниматься вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц. Ведь когда увеличивается налог, который давит на плечи россиян, всегда возникает вопрос, а кто должен платить: богатый или более бедный. А может, нагрузка должна распределяться равномерно? И тогда появляется решение о прогрессивной шкале.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»