Бизнес и экономика

Как избежать «ошибки резидента»?

 

В связи с поступающими вопросами предпринимателей, относительно возможности применения международных договоров об избежание двойного налогообложения, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» информирует о следующем.

 

Согласно ранее представленным разъяснениям Налогового комитета Министерства финансов РК, налогоплательщики не вправе применять положения Конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных между странами-участниками СНГ, в отношении освобождения от требований налогового законодательства по апостилированию документов, подтверждающих резидентство.

 

Поскольку иностранные государственные органы (в частности, органы юстиции Российской Федерации) отказывают в проставлении апостиля на сертификатах резидентства, казахстанскими налоговыми органами такие неапостилированные сертификаты резидентства в целях применения предпринимателями положений Конвенций об избежании двойного налогообложения не принимаются.

 

Принимая во внимание затруднения, возникшие у предпринимателей, Национальной Палатой предпринимателей РК «Атамекен» были направлены запросы в заинтересованные государственные органы о необходимости скорейшего урегулирования данной проблемы.

 

По итогам неоднократных обращений Министерством финансов РК, в рамках двусторонней Конвенции об избежании двойного налогообложения с Российской Федерацией, разработан проект Соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство.

 

Согласно информации Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, в настоящее время указанный проект Соглашения находится на межведомственном согласовании в государственных органах, а также направлен на лингвистическую и научно-правовую экспертизу. По итогам согласования проекта Соглашения Национальной палатой предпринимателям будет дополнительно представлена информация.

 

Вместе с тем, учитывая значительный объем взаиморасчетов с российскими предпринимателями, и во избежание возникновения налоговых споров, рекомендуем предпринимателям при выплате дохода российским компаниям удерживать подоходный налог у источника выплаты.

Также информируем, что в соответствии с Налоговым кодексом предприниматель, являющийся налоговым агентом, может уплатить сумму подоходного налога, исчисленную с доходов нерезидента за счет собственных средств без удержания у источника выплаты (однако налог за нерезидента, уплаченный за счет собственных средств, не может быть отнесен на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога).

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»